Тип объекта : Памятник
Категория :
Расположение : Калмыкия

Хахлынова Тамара Даниловна — советская партизанка, санинструктор.

Родилась в 1917 году в Элисте. Была студенткой Сталинградского медицинского института.

В сентябре 1942 года поступила в Астрахани в спецшколу № 005 по подготовке разведчиков и подрывников, после окончания которой была направлена в состав партизанского отряда «Павел», действовавшего на территории Калмыкии.

В октябре 1942 года Калмыцкий обком партии поручил партизанскому отряду «Павел» парализовать передвижение противника по дороге Элиста-Сталинград. В состав группы из 16 партизан, которой было поручено задание, входила также Тамара Хахлынова.

В ночь с 17 на 18 октября партизанский отряд переправился через Волгу в районе местности Сохр-Бол. Через четыре дня группа вышла к балке Ялмата, откуда отряд наносил точечные удары по отрядам 16-й немецкой моторизованной дивизии.

В ноябре 1942 года немцы узнали о расположении отряда после предательства старосты села Троицкого. Немецкое командование, расквартированное в Элисте, поручило уничтожить партизанский отряд сотруднику Гестапо Вайшбуку. Немецкий отряд под командованием Вайшбука окружил партизанский отряд на территории конезавода совхоза «Западный» в окрестностях села Троицкого. Тамара Хахлынова во время боя уничтожила 11 фашистов и погибла во время сражения.

О подвиге Тамары Хахлыновой стало известно войсковой разведке 28-й и 5-й армий. После освобождения Калмыкии тела партизан были перезахоронены 21 февраля 1943 года в Элисте в парке Дружба и позднее — на территории Мемориального комплекса героев гражданской и Отечественной войн.

В 1965 году Тамаре Хахлыновой посмертно присвоен Орден Отечественной войны I степени.

3 сентября 1970 года Постановлением Совета Министров РСФСР Калмыцкому медицинскому училищу присвоено имя Тамары Хахлыновой.

В 1996 году возле Калмыцкого медицинского колледжа был установлен памятник, посвящённый Тамаре Хахлыновой (скульптор В. Евдокимов).

Именем Тамары Хахлыновой названа улица в Ики-Буруле и в Элисте.

 

Похожие объекты