Тип объекта : Памятник
Категория :
Расположение : Пенза

Алексей Ефимович Махалин родился 17 марта 1908 года в селе Новый Кряжим (ныне село Махалино Кузнецкого района Пензенской области ) в крестьянской семье. Окончил начальную школу, курсы трактористов. Работал в своём селе .

С 1930 года служил в пограничных войсках. Окончил Харьковскую пограншколу НКВД СССР .

28 октября 1937 года на высоте 460.1 пограничный наряд заставы «Пакшехори» обнаружил два отрытых окопа, обнесённых проволочным заграждением. Из окопов открыли огонь, в перестрелке был ранен старший наряда лейтенант Махалин и убиты два японских солдата .

29 июля 1938 года начальник пограничной заставы Дальневосточного пограничного округа лейтенант Алексей Махалин нёс службу в районе озера Хасан ( Приморский край) у высоты Безымянной во главе пограничного наряда (11 пограничников с винтовками и ручным пулемётом ДП-27 ).

На рассвете 29 июля несколько групп японских военнослужащих численностью до 150 солдат (усиленная рота пограничной жандармерии с 4 пулемётами «гочкис»), пользуясь туманной погодой, перешли государственную границу СССР и атаковали сопку Безымянную.

Впоследствии, им удалось окружить заставу. Махалин умело организовал бой в окружении и подготовил выход бойцов из кольца. Офицер-пограничник пал смертью храбрых в этом бою . Похоронен в братской могиле в Хасанском районе Приморского края.

За героизм и мужество, проявленные при охране государственной границы и в боях с японскими милитаристами, указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года лейтенанту Махалину Алексею Ефимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похожие объекты