Тип объекта : Памятник
Категория :
Расположение : Самара

Вспоминает Келлер Владимир Петрович:

В 1939 году был призван в армию, где служил радистом в танковом батальоне в г. Наро-Фоминске до начала Великой Отечественной Войны. При объявлении войны нёс службу в сети Центрального Командного пункта, где и принял сигнал боевой тревоги «999»

Начало войны наша часть своим ходом двинулась в район Витебска.- начались отступления: Орша, Смоленск, Вязьма. В Смоленске сожгли немцы знамя, нас расформировали, и только в районе Вязьмы снова был сформирован батальон тяжёлых танков. В  борьбе под Вязьмой был  Контужен.

После контузии оказался в Ульяновской области в 28 танковом полку, сразу после госпиталя. Где было присвоено звание техника-лейтенанта.

По своему рапорту оказался в Москве (ТУСКА) затем тыловые работы, а далее был направлен на фронт в 43 стрелковую дивизию (Латышская) на должность начальника радиоузла. Затем в 169 стрелковую дивизию, где довёл войну до конца (1945 г.).

«Взяли Алленштайн, потом подошли к городу Мельзак, где при мне был ранен Черняховский, в это время я находился радистом оперативного отдела дивизии, он был отправлен самолётом в госпиталь, где через 40 мин скончался. Наша часть двигалась в направлении Кёнигсберга, где и закончили войну, но в течении месяца занимались уборкой всех трупов (шла весна) а далее на Берлин.»

«На Берлин двигались быстро с боями, легко был ранен, лечился при дивизии. Начались бои за Берлин, но разобраться во всём было сложно, лишь потому что быстрое передвижение с боями в направлении Берлина и дойдя до реки Эльба закончил В.О.В. Демобилизовался летом 1946 года.»

 

Похожие объекты