Тип объекта : Комплекс
Категория :
Расположение : Нижний-Новгород

Музей НГЛУ создан на базе «Комнаты боевой и трудовой славы». «Комната боевой и трудовой славы» открыта 13 апреля 1970 года. Ее заведующими были С.С.Максимович, М.С.Журавлева. С 1978 года до 2008 года директором музея являлась Викторина Константиновна Романова.

В 2004 году за долголетний и плодотворный труд, за большие успехи в учебной и воспитательной работе, за большой вклад в сохранение исторического наследия университета В.К.Романова получила звание «Заслуженный работник НГЛУ»; за особые заслуги в деле сохранения и преумножения историко-культурного и природного наследия народов Российским Союзом Исторических Городов и Регионов награждена медалью «За вклад в наследие народов России». Фонды «Комнаты-музея» постоянно пополнялись благодаря работе созданной в 1979 году группе «Поиск», которой руководили студенты Е. Антановский, Р. Латыпов, В.Фоминых.

В апреле 1995 года была проведена реэкспозиция музея, его освящение и благословение митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем.

С апреля 1996 года Музей истории НГЛУ входит в Ассоциацию Музеев России, которая принята коллективным членом Международной Академии Информатизации

Похожие объекты