Тип объекта : Памятник
Категория :
Расположение : Самара

Выполнен из красного кирпича. На трёх ламинированных стендах информация – хроника военных лет о Сталинском (Октябрьском) районе и о жителях района, погибших в годы ВОВ.

В мае 2000 года перед фонтаном была установлена еще одна стела. Горельеф женщины с мечом в руках символизирует Родину-мать, призывающую встать на защиту своего Отечества. Четыре стелы по бокам освещают хронику военных лет, трудовой подвиг детей и взрослых, трудившихся в цехах оборонной промышленности Куйбышева, военный подвиг жителей Октябрьского района.

Октябрьский район был переименован из Сталинского района в январе 1962 года. В 1941 из Октябрьского района на фронт ушли более пяти тысяч человек. Около 800 участников войны живы и сейчас. Самые активные из них продолжают вести общественную деятельность в Совете ветеранов района. В День памяти и скорби многие из них приходят к Стеле на площадь, которая с мая 2008 года носит имя Героев 21-ой армии.

21-я армия вошла в Отечественную военную историю как одна из лучших армий СССР. Личный состав армии 8 раз удостаивался благодарности Верховного Главнокомандующего за самоотверженные подвиги ее бойцов и командиров. 163 воина-приволжца награждены званием Героя Советского Союза.  

Похожие объекты