Тип объекта : Комплекс
Категория :
Расположение : Волгоград

Во время сталинградской битвы площадь стала ареной ожесточенных боев на подступах к Волге, которые вели бойцы 13-ой дивизии генерала Родимцева, получившей здесь звание Гвардейской. Центральным из них стала героическая оборона дома Павлова. После войны в память об этих событиях здесь появились улицы им. 13 Гвардейской дивизии и ул. им. Наумова, сама же площадь была названа площадью Обороны.

В послевоенные годы площадь застраивалась фактически заново. Из довоенных зданий остался только дом Павлова, да несколько зданий из комплекса гарнизонного лазарета постройки 1913 года. Перед домом Павлова выросла колоннада, соединившая его с двумя другими жилыми домами по бокам; через площадь от него был построен Гарнизонный дом офицеров (или как он тогда назывался – дом Советской армии); слева – здание лесного техникума. Войны, погибшие здесь в боях, похоронены в братской могиле, расположенной слева от дома Павлова, а перед ним самом была установлена танковая башня – линия обороны 62-й армии.

В 1960 году, в канун 90-летия со дня рождения В. И. Ленина (21 апреля) площадь получила новое название. Несмотря на то что в городе уже была площадь Ленина было решено увековечить имя Вождя и в этой площади, установив здесь одновременно и грандиозный памятник Ленину. Это название площадь носит и по сей день.

 

Похожие объекты